Полку "Почетных граждан Казани" прибыло
5 марта 2008 года

Когда он встал во главе Татарстана, ему было 32 года. В 1979 году Фикрят стал послом СССР в Афганистане, потом первым зам. Председателя Совета Министров РСФСР… Сейчас он на пенсии, но все это время не переставал следить за тем, что происходило в родном Татарстане.

- За эти 20 лет в республике все было сделано правильно, - твердо выразил свое мнением Табеев.

Поздравить Фикрята Ахмеджановича приехали замминистра регионального развития России Камиль ИСХАКОВ и мэр Казани Ильсур Метшин.

- Я хорошо помню, как благодаря Вам ступил на государственную стезю, - поблагодарил юбиляра Камиль Шамильевич. - Не случись этого тогда, когда я был молодым студентом, моя жизнь сложилась бы по-другому…

- Ваша судьба тесно переплелась с историей Казани, ведь это вам принадлежала идея праздновать День основания столицы, - внес свою лепту в перечень достижений именинника мэр города Ильсур МЕТШИН. - Казанцы хорошо помнят, что еще в конце 70-х Вы ходатайствовали о признании древнего возраста нашего города, но, к сожалению, в те времена наука не была свободна от политической идеологии.

До Табеева звание «Почетный гражданин Казани» получили Владимир Путин, Борис Ельцин, Минтимер Шаймиев, Камиль Исхаков и Александр Фурсенко.

Из досье «КП»
Что сделал Табеев для Казани?
Время его работы связано с реформами, которые определили развитие региона на много лет вперед. За время Татарстан начал свое становление как промышленная республика.

* Были заложены все промышленные гиганты. Именно он настоял на создании нефтехимического комплекса, который за несколько лет был отстроен буквально в чистом поле.

* Другой яркий пример - Набережные Челны. Когда в СССР решили создать производство большегрузов, площадкой выбрали Сибирь. И уже было постановление правительства. Но Табеев сумел убедить руководство государства перенести проект в Закамскую зону. Так появился КАМАЗ.

"Комсомольская правда - Казань", Лилия АХМАДЕЕВА